Наследственные права и доли при наличии завещания и браке с новой женой - какова будет доля наследуемого имущества и какие права имеет супруга?
У меня вопрос: моя мать умершая в 2004 году оставив за год до смерти завещание на мое имя на дом которым она владела. Мой отец в 2006 году оформил брак с другой женщиной. Начиная с 2013 года он занимается оформлением дома на себя. Так же у меня есть брат. Вопрос какую долю от имущества буду иметь я? какие права имеет его супруга? Заранее спасибо!
Сложный вопрос. Одно точно,супруга Вашего отца не имеет никакой доли,Вы имеете скорее всего 50%. Но для точного ответа необходимо ознакомиться документами.
Если право собственности на дом было установлено в период брака, ваш отец является совладельцем совместно нажитого имущества и он вправе получить свидетельство пережившего супруга на полоовину дома. Оставщаяся половина по завещанию может перейти в вашу собственность, если нет претендентов на обязательную долю в налседстве, каковыми являются несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники 1-й очереди.