Виновником ДТП признали меня, что не соблюдала дистанцию.

• г. Москва

На мигающем зеленом светофоре я ударила впереди стоящую машину (он резко затормозил, а я думала, что он проскочит перекресток, не успела остановить машину).

Какое наказание предусмотрено виновнику (мне) этого ДТП.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Надо различать два вида ответственности, возможных в данном случае - административную и гражданско-правовую (возмещение ущерба). Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО - страховая компания обязана возместить пострадавшему ущерб. Административная ответственность возможна в данном случае если будет доказано какое-либо нарушение Правил дорожного движения с Вашей стороны. В данном случае можно усмотреть нарушение п. 10.1 ПДД, в соответствии с которым, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако, как ни странно, за нарушение данного пункта ПДД Кодексом об административных правонарушениях никакой ответственности не предусмотрено.

С уважением

Наказание предусмотрено ст.12.15 КоАП - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (нарушение п.9.10 ПДД - 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения). Предусмотрен штраф

12.5

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.