Имеет ли смысл лишить отца родительских прав, если он исправно платит алименты, но не участвует в жизни ребенка? Вопрос для Украины.

• г. Харьков

Мы с бывшим мужем расстались, когда ребенку было полгода. Официально развелись через год. Был судебный иск по алиментам, т.к. он не хотел их платить добровольно. Сейчас ребенку 4 года, более 2-х лет отец не участвует в жизни ребенка (не общается, не встречается, не поздравляет с праздниками и т.д.), но при этом исправно платит алименты. Есть ли шанс лишить его родительских прав? Хочется понимать стоит тратить деньги и время на судебные иски или шансов никаких. Страна Украина. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, шансов нет

Не погоджусь з колегою, шанси є. Позбавити можливо на підставі п. 2 ст. 164 Сімейного кодексу. Факт сплати аліментів, при цьому не відіграє значну роль.