Сочи, 24.12.2014, 21:46

Как подать апелляцию против решения суда, основанного на липовой экспертизе

Вопрос №5716042 из г. Сочи
опубликован 24.12.2014, 21:46
Произошло ДТП по моей вине, на меня подали в суд и прикрепили отчет о независимой экспертизе. Въехал я в грузовую машину, весь отчет говорит о ладе калине и рассматривается время 2012 г. Все формулы расчета идут для легковых автомобилей, нет ни одного подтверждения ни одной цифры, т.е. отчет явно состряпан. В результате после 4 месяцев судебных тяжб суд решил удовлетворить иск полностью, даже по такой экспертизе. Машину давно отремонтировали, буду подавать протест, как это лучше сделать. Как я могу опротестовать эту липовую экспертизу законно? Т.е. существует ли экспертиза экспертизы? Как правильно подать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать экспертизу нужно было в процессе ведения дела. Апелляционная инстанция вряд ли удовлетворит Ваше ходатайство о повторной экспертизе. Можно сделать внесудебную экспертизу и на базе её подготовить ап.жалобу

24.12.2014, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для апелляции необходим правильный подход. Обращайтесь +79189355650

24.12.2014, 22:03

вы самостоятельно вряд ли справитесь....могу помочь...звоните и все обсудим

25.12.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В процессе было подано 2 ходатайства к суду о признании экспертизы недействительной, где были указаны явные ошибки. Но так как судье не дали на лапу через адвоката, т.е. только на первое слушанье он был приглашен, а на остальные ходили без него, хотя судья явно намекал, что нужен адвокат. Так как машина отремонтирована, можно попробовать посчитать ущерб по факту сколько получилось, но в последней отписке истец написал, что отчет считаю верным.

25.12.2014, 05:41

В апелляционной жалобе самым подробным образом указывайте на все недостатки проведенной экспертизы Это увеличит ваши шансы.Также вы можете подать ходатайство о проведении повторной экспертизы Хуже от этого вам не будет Нужно использовать все чтобы доказать свою правоту

25.12.2014, 05:55

необходимо провести экспертизу и на ее основании подать апелляцию, однако описать необходимо все точно....одним словом далее работа...если интересно - звоните....не пишите, а звоните...

25.12.2014, 18:37

Просто написанием ходатайства в данном случае не обойтись. Познакомьтесь с материалами дела путем фото каждого листа. В делах по ДТП обычно есть материалы административного дела. В материалах адм. дела есть справка ГИБДД о характере повреждений. Возьмите отчет об оценке и сделайте таблицу сравнительного анализа повреждений по справке и по отчету об оценке. Возможно при проведении оценки:

1). были включены не указанные в справке позиции

2).В отчете об оценке нет сведений что Вы были извещены о дате, времени и месте осмотра этого авто

3).не учтен износ авто и т.д,, т.е. полностью проштудировать отчет об оценке. Одновременно с этим сделайте новый отчет об оценке на базе имеющегося отчета, фото авто и справки ГИБДД. Можно посмотреть дефектную ведомость которая могла составляться при ремонте авто. Все эти сведения нужно сравнивать между собой. Полагаю, что без повторной экспертизу пусть и внесудебной в данном случае не обойтись

28.12.2014, 20:43