Москва, 24.12.2014, 21:35

Как защитить себя от финансового мошенничества в салоне красоты и возвратить деньги

Вопрос №5716049 из г. Москва
опубликован 24.12.2014, 21:35
Попала в салон красоты на бесплатную процедуру.. в итоге раскрутили на кредит на 102 тыс рублей в альфа банк.. что делать и как дальше быть? И что делать если салон красоты не отдает деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

24.12.2014, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что купили товар или услуги?

24.12.2014, 21:36

Добрый день. Вернуть косметику можно только если она некачественная (см. п.3 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), а кредитный договор без согласия банка по общему правилу не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).

24.12.2014, 21:39

Здравствуйте. Мон платин или дешели?

24.12.2014, 21:44

В суд надо идти у меня в производстве в настоящий момнт 3 таких дела. Звоните проконсультирую.

24.12.2014, 21:58

Я не покупала косметику а согласилась якобы на услуги салон ...каждый месяц плачу якобы 4800 и салон предоставляет мне любую свою услугу ..теперь понимаю что это развод ..хочу расторгнуть все...чека нету ..не дали его...

Компания "lamorage "

Что мее делать даже когда чека нету ?

24.12.2014, 21:52

От услуг можно просто отказаться.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24.12.2014, 21:53

Что делать дальше ?писать претензию или что?что им сказать или как оформить ?

24.12.2014, 21:56

Напишите претензию. Если не ответят или ответят отрицательно,обращайтесь в суд.

24.12.2014, 21:59