Астрахань, 24.12.2014, 23:55

Как избежать конфискации имущества и угрозы потери родительских прав из-за кредитных просрочек?

Вопрос №5716941 из г. Астрахань
опубликован 24.12.2014, 23:55
У меня кредитные просрочки, так как я работала не по трудовой и забеременила третьим ребёнком пришлось уволиться. С одним банком удалось договориться, с банком ренисанс по кредитной карте кукуруза не получилось. Брала 15000 р, просрочка 153 дня, требую 27000 р. 4000 р заплатила, банк это не устроило, требуют 23000 в срок три дня, я обьяснила свою ситуацию, что такую сумму за три дня не смогу, сказали минимум 5000 р. Но и такой суммы у меня нет, так как им же заплатила недавно 4000 р. Мне начали грозить конфискацией имущества по месту прописки, я там приписана с тремя детьми, но там давно не проживают, в этой квартире хозяйка бабушка инвалид. Мне сказали опишут все и оставят голые стены. Спросили где я проживают, я сказала в маленькой девушке с бабушкой и дедушкой мужа. Мне ответили что об этом узнают органы соцопеки и будут ко мне частенько захаживать, намекая на то что меня могут лишить родительских прав, так как дети живут в ненадлежащих условиях. Ещё сказали что о до суда может дело не дойти и мой долг может выкупить коллекторская группа и они то со мной циримониться не будут. Подскажите пожалуйста что мне делать, я нехочу чтобы у меня забрали детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

24.12.2014, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ, а по поводу детей, меня могут лишить прав?

25.12.2014, 00:00

Только по требованиям ст 69 Ск РФ

25.12.2014, 00:01