Как правильно уволиться без отработки?

Вопрос №5717528 из г. Алдан
опубликован 25.12.2014, 05:16
Как правильно уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас есть основания по ст.80 ТК РФ, то можете уволится без отработки, или же по согласованию с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

25.12.2014, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Не предупреждая за 14 дней до увольнения? По соглашению с работодателем, либо при наличии уважительных причин, которые не позволяют Вам продолжать работу - например, переезд в другой город на ПМЖ

12.02.2016, 12:55

Здравствуйте. Во время отпуска, больничного, по соглашению сторон.

12.02.2016, 12:56

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Отработка такого понятия в ТК РФ нет, есть предупреждение работодателя за две недели об увольнении.

ТК РФ:

Статья 78 Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Предупреждение за две недели возможно и если вы находитесь на листке нетрудоспособности.

Возможно вы нашли работу у другого работодателя, то с прежним договоритесь о переводе.

С уважением, Анна.

 

12.02.2016, 13:10

Могу ли я написать по уходу за ребенком до 14 лет?

25.12.2014, 05:28

Это - не основание для увольнения без предупреждения.

25.12.2014, 05:32

Да, можете, но отрабатывать 14 дней все равно придется. Попробуйте договорится с Вашим руководством. Возможно оно пойдет к Вам на встречу.

25.12.2014, 05:34