Чистополь, 25.12.2014, 09:04

Долг банку - подавать в суд на расторжение договора самостоятельно или ждать, пока банк подаст?

Вопрос №5718259 из г. Чистополь
опубликован 25.12.2014, 09:04
Скажите пожалуйста. У меня долг банку. Мне выгоднее самой подать в суд на расторжение договора или ждать когда банк подаст. А то пени та растут.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

25.12.2014, 09:04

А если я сама буду защищаться в суде, то я сама не справлюсь? Ведь адвоката нанимать нужно за деньги. А у меня их нет.

25.12.2014, 09:08

Можете защищаться сами.

25.12.2014, 09:09