Влияние договора купли-продажи на арест и взыскание автомобиля - основные вопросы
В марте этого года по договору купли-продажи продал автомобиль своей жене, но, в силу разных причин, не переоформили на неё до сих пор. Недавно, при попытке переоформления, узннаю, что в мае судебные приставы наложили запрет и арест на это авто.
Вопрос 1: снимут ли арест на основании договора куп/продажи?
Вопрос 2: не взыщут ли этот автомобиль с моей жены, в качестве совместно нажитого имущества. (я был ИП, долг перед налоговой с 10 года, женился в 12)
Нет, не снимут. Автомобиль является совместно нажитым имуществом и Вы не можете продать его своей супруге. Соответственно, на автомобиль могут обратить взыскание.
Аркадий, коллега правильно Вам ответил, что арест не снимут и взыскать его вполне могут за долги.
Правильным решением с Вашей стороны было бы обратиться к юристу и начать максимально быстро разруливать эту ситуацию таким образом, чтобы и машина осталась с Вами, и налоговая не точила на Вас зуб.
Кстати, вариант обжалования ареста автомобиля не исключен. Но надо смотреть все документы и в целом изучать Вашу ситуацию.