Определение минимальной высоты установки счетчиков на воду - ограничения и правовые нормы
Здравствуйте. Верно
Почитайте СНиП 2.04.01-85*:
11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.
Я читал этот СНиП тем более он 90-х годов. СССР. Сейчас РФ 2014 год. Вопрос о высоте. Ваш коллега ответил человеку по-другому www.9111.ru
Кому верить? В СНиПе указано, что "Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте..." Тут не сказано на какой высоте. Значит я могу установить на 30см высоте 40,50см. Вертикально горизонтально. Как будет мне удобно. Я разве не прав? И если не прав, в каком законе об этом говорится?