Последствия аварии - виновник ДТП с разбором характеристик
Я виновник ДТП, за городом не справился с управлением вылетел на встречную, столкнулся с отбойником, развернуло на 180 град, после сзади прилетел второй участник ДТП. сумма страховых выплат более 120.
ВОПРОС: кроме разницы превышающей сумму страховой выплаты что мне грозит?
Если второй участник обратится в суд, какую сумму могут взыскать с меня в его пользу (моральный и физический вред)? Какие у него должны быть документы (заключение судмедэкспертизы или врача), и какими числами датированы от даты ДТП.
Сумму свыше 120.000 рублей на основании независимой оценки, моральный вред, судебные издержки (расходы представителя)
компенсацию морального вреда установит суд в зависимости от судебной практики в вашем регионе с учетом степени причиненного ему вреда здоровью.
Конкретных дат нет,когда должна быть проведена экспертиза.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Могут взыскать компенсацию морального вреда. Ну и если средней тяжести вред здоровью (так следует из заголовка вопроса) - то это статья 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.