Как защитить свои права при покупке квартиры с несостоящим в браке партнером и общими детьми?
₽ VIP

• г. Москва

Если мужчина и женщина, не состоящие в браке, но имеющие двоих общих несовершеннолетних детей, покупают квартиру (внеся равные доли) ,и мужчина становится ответственным квартиросъемщиком (или собственником) жилья - может ли он в дальнейшем без согласия женщины, выписать ее, или детей по достижении совершеннолетия, или прописать опять же без ее согласия свою будущую новую супругу и своих детей? И каким образом можно юридически себя обезопасить от этого, при условии, что брак между ними уже давно расторгнут и повторный невозможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Выселение и снятие с рег. учета (выписка) возможны лишь в судебном порядке. Своих детей выписать он не сможет даже в судебном порядке. Собственник вправе вселять в пренадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гого и когда угодно, согласия других членов семьи собственника для этого не требуется. Попробуйте предъявить иск к этому мужчине о включении Вас и/или Ваших детей в договор купли-продажи как покупателей квартиры и признании права собственности на долю квртиры, соразмерную внесенным средствам на квартиру. При этом Вам необходимо будет доказать в суде внесение Вами собственных денег на покупку квартиры, а также намерение сторон на приобретение квартиры в долевую собственность. Шансы ОЧЕНЬ малы, но положительная судебная практика по таким спорам есть. Много будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Практика довольно древняя, но дейтсвующая.

Например: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4

"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом"(с изменениями от 30 ноября 1990 г.)

пункт 7. Суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенный по договору купли-продажи дом, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи, указанным в договоре в качестве покупателя, был достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение.

С уважением.

Уважаемая Светлана, т.к данная квартира была приобретена не в браке иесли она зарегестрирована на этого мужчину, то он является полноправным собственником квартиры.В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о признании данного имущества как общей совместной.Для этого нужно будет предоставить все имеющиеся доказательства подтверждающие что данная квартира была приобретена общими усилиями и средствами.А на данном этапе, он как собственник имеет право Вас выписать( если конечно у Вас имеется иное жилище) т.к Вы не являетесь членом семьи.А детей он не сможет выписать, даже если они станут совершеннолетними.С уважением Алексей.

Вы не указали важное обстоятельство: на ком записаны дети? Есть ли свидетельство об установлении отцовства? Если есть, то дети являются членами его семьи и снять с регистрационного учета он их пока не сможет. Зарегистрировать кого-либо другого никто ему не помешает.

К сожалению доказать какие-либо Ваши права на эту квартиру практически не возможно. Совместным имуществом она никогда не станет. И если у него принципиальная позиция по отстаиванию данной квартиры, то при подтверждении (причем письменном) вложения при покупке Ваших личных денег, реальнее будет истребовать эти деньги. Если конечно не прошел срок давности (3 года)