Вопрос о действии правонарушения, совершенного в 2014 году, и его нулевании в 2015 году
Алина,учитывая, что данное правонарушение является длящимся, сроком его обнаружения и соответственно, началом течения срока давности по нему является дата выявления данного правонарушения.
Между тем, согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан, составляет 1 год.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))