Ответы на вопросы продавца о возможности расторжения договора и возврате предоплаты покупателю

• г. Екатеринбург

Я, как продавец, хочу расторгнуть договор с покупателем и вернуть ему деньги (его предоплата). имею ли я на это право? Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора поставки (купли-продажи) в одностороннем порядке не предусмотрена. Попробуйте договориться и оформить соглашением сторон.

Имеете такое право. Но покупатель может потребовать компенсации за пользование его деньгами.

Г-н Криухин видимо подзабыл гражданское право. В одностороннем порядке договор может быть расторгнут только в случае серьезного нарушения его одной из сторон, например в случае неолпаты, либо в судебном порядке.

Первый ответ юриста из Москвы верен.