Иркутск, 16.01.2015, 15:30

Отказ страховой компании в выплате страховки по причине предыдущей травмы - возможность предъявления иска в суд

Вопрос №5721153 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2015, 15:30
У мужа в 2009 году была операция на позвоночник, инвалидность не устанавливали. В марте 2013 взяли кредит, который исправно выплачивали. В феврале 2014 муж попал в ДТП которое понесло за собой осложнение и, как результат 2 группу инвалидности. Страховая компания ППФ отказывается выплачивать страховку, отвечая, что это не страховой случай т.к. травма позвоночника была гораздо раньше. Правомерен ли такой ответ и можем ли мы подать в суд на страховую компанию? Если ДА, то как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятно, что за страховка, на которую вы ссылаетесь, если это страхование здоровья, то необходимо получить заключение о том, что на момент заключения договора страхования оснований для назначения инвалидности не было, тогда можно обжаловать отказ в судебном порядке, но стоит также иметь ввиду, что если при заключении договора страхования вами заполнялась анкет и в ней вы не указали о травмах (то есть скрыли обстоятельства) то страховая может попытаться на данных основаниях признать договор страхования недействительным.

В любом случае отказать на том основании, что предпосылки для возникновения инвалидности были до заключения договора страхования, страховая не имеет право.

16.01.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В нашем случае было страхование от несчастных случаев и болезней.

Страховые случаи: Смерь застрахованного в результате несчастного случая или болезни; Постоянная утрата трудоспособности застрахованного (инвалидность 1 или 2 группы) в результате только несчастного случая

. Но при любом раскладе после несчастного случая инвалидность дают минимум через пол года, а документы страховая принимает в течение месяца после несчастного случая. Получается, договор страхования составлен так, что получить страховку практически не возможно.

17.01.2015, 10:07

А как вы хотели? Это же бизнес! Главная задача страховой компании - как можно меньше выплачивать, вот к примеру ЗАО "Русский стандарт страхование" за 1-е полугодие 2014 получило 5,8 млрд. руб. прибыли, а страховок выплатило аж ...9 млн. руб.Вот это я понимаю бизнес!

Нанимайте юриста и судитесь или забудьте про страховку.

17.01.2015, 11:51

Страховым случаем является установление инвалидности, поэтому можете в судебном порядке потребовать со страховой все причитающиеся суммы и обжаловать отказ.

17.01.2015, 14:14