Как изменить фамилию ребенка, если оба родителя согласны и можно ли обратиться в загс напрямую без обращения в опеку?

А если оба родителя согласны на смену фамилии ребенка, можно с этими заявлениями паспортами и лично присутствовать в загсе, идти сразу в загс и менять фамилию или все ровно надо сначала в опеку?
Лучший ответ

Если ребенку нет 14 лет, то необходимо согласие органа опеки.