Вопросы по выходу на работу после отпуска по уходу за ребенком и регистрации в службе занятости
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (Ребенку исполняется 1,5 года в январе 2015 года). Сегодня получила уведомление о ликвидации организации в которой я работаю 28 февраля 2015 года. 1. Выходить ли мне на работу на полтора месяца после окончания отпуска по уходу за ребенком, если зарплата которую я получала до выхода в декрет была выше, чем сейчас. Повлияет ли это на выплату выходного пособия если решу выйти на работу? Как я поняла если я не выйду на работу, то выходное пособие будет рассчитано исходя из моей заработной платы до выхода в декрет. 2. Требуется ли мне вставать на учет в службу занятости? Как мне будет рассчитываться пособие по безработице если я туда обращусь? В отпуск по беременности и родам вышла в мае 2013 года, заработную плату в 2014 году не получала. Имеет ли право служба занятости отказать мне в постановке на учет? Ведь ребенку нет 3 лет, работать пока не планирую. Как быть с непрерывным трудовым стажем, ведь отпуск по уходу за ребенком до трех лет, входит в стаж полностью. Надо ли обращаться в органы соц. защиты если пособие по уходу за ребенком до полутора лет на момент ликвидации мне уже будет выплачено? Спасибо!
Здравствуйте.
1. Не повлияет.
2. Да, если хотите получить среднемесячный заработок за третий месяц после увольнения. С момента признания Вас безработной, размер пособия назначается в размере 75% от среднего заработка. Отказать в признании безработной службы занятости может только если Вы являетесь нетрудоспособной, наличие детей здесь никакой роли не играет. Непрерывный трудовой стаж сейчас имеет значение только для гос. и муниципальных служащих. Если пособие по уходу за ребенком не выплачено - Вы вправе обратиться за его получением в органы соц.защиты.
Также полагаю Вам нужно знать следующее:
Если Вы прервете отпуск по уходу за ребенком и выйдете на работу, то имеете право на получение:
1. Выходного пособия, равного месячному заработку.
2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.
3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока (то есть, если Вы выйдете на работу, но уволитесь до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией), помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно.
Если отпуск по уходу за ребенком Вы не прервете и на работу не выйдете, то имеете право на получение выходного пособия в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.