Ставрополь, 25.12.2014, 22:14

Проблемы с безопасностью банка - Как привлечь ответственность за некачественное предоставление услуг и восстановить нанесенный ущерб в размере 12 тыс. рублей?

Вопрос №5723687 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2014, 22:14
Год назад, а вернее 28.09.13 приобретая компьютер не хватило немного денег (примерно 5—6 тыр) поэтому взял кредит. После 2-х недель оплатил свою за должность и зная не хорошую репутацию данного банка (Альфа банка) погашал в офисе при помощи специалиста, после проверял по горячей линии, что все прошло удачно и на мне долгов нет. После некоторого времени, кредитный договор, который состоял только из самого договора и больше ни чего не было, я порвал и выкинул. Прошло почти полтора года и тут начинается интересная история. Мне на телефон приходят смс о том что я должен банку, конечно я позвонил им. Оказывается когда оформляли кредит мне должны были дать кредитную карту и по этой карте проводили снятие средств 02.11.14. Т. к. я не в курсе о данной карте оператор предложил заблокировать полностью карту, но кодовое слово не подходит (а оно у меня одно единственное), тем самым карта заблокирована временно и начинаются звонки с банка. Сходив в банк и получив выписку по этой карте я пишу заявление в полицию. Очень интересно что на телефон не приходили уведомления о разблокировки и списании средств. После в банке составил претензию с приложенной корешком от полиции, и через неделю мне эту претензию отклонили. Каким образом можно привлечь банк к ответственности за некачественное предоставление услуг, а точнее плохую безопасность, в следствии чего мне нанесен материальный ущерб в размере 12 тыс. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, истребуйте в банке все документы по кредиту (копию кредитного договора, заявления, выписку по предыдущему счету и подтверждение, что все погашено, запись разговора активации кредитной карты, каким образом предоставлялась кредитная карта). Подайте иск о расторжении кредитного договора по карте на основании отказных материалов (полиция).

26.12.2014, 14:11

если докажете вину, то можете взыскать моральный вред. а так никак банк не накажете

25.12.2014, 22:23

Данный ответ и так понятен, что при имеющихся доказательствах можно требовать много чего, но меня интересует, имею ли я права требовать от банка соблюдения соответствующих мер безопасности? какими статьями руководствоваться?

25.12.2014, 22:50

нет, не сможете. Вас ведь никто не принуждал обращаться в этот банк

26.12.2014, 00:23

Если я не ошибаюсь, то каждый гражданин имеет право на получение полных услуг за которые платишь. В моем случае оплата это проценты по кредиту, в их случае, предоставление безопасности т.е. примитивная активация кредитной карты по средством телефона, должна быть. Кстати надо узнать по этому поводу у них, может у них осталась запись разговора активации.

26.12.2014, 00:34

право имеет, но человеческий фактор никто не отменял. к тому же банк негосударственный. спорить можно до бесконечности. но ответ этого не изменится

26.12.2014, 00:37

Спасибо, что поддержали мою тему. Подтолкнули на новые мысли.

26.12.2014, 00:50

удачи Вам! Всего хорошего

26.12.2014, 00:53