Микрозаймы с огромными процентами - что делать, если не можешь платить и кредиторы угрожают коллекторами?
Очень много микрозаймов с огромными процентами, не плачу уже 1 месяц (нечем платить, в декрете), проценты растут как на дрожжах! Кредиторы постоянно названивают, пугают, что продадут долги коллекторам. Есть ли смысл пытаться хоть как-то пытаться платить? В суд они говорят не подают, выбивают долги по другому... Подскажите, как лучше поступить и вести в данной ситуации. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Не вижу смысла пытаться их платить.
Ждите, когда кредиторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Если будут угрожать, обращайтесь в прокуратуру либо в полицию с заявлением о вымогательстве.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!