Вопрос о возможности подать ходатайство о сроке давности по кредиту после 8 лет

• г. Стерлитамак

Прошло 8 лет после взятия кредита. Не платила, с коллекторами и банком не общалась., на звонки не отвечала. Имею право подать ходатайство о сроке давности по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. Срок давности -3 года с момента последнего платежа.

Самостоятельно, по личной инициативе - нет, не предусмотрено такое процессуальное действие. Только, если кредитор или уполномоченное им лицо обратиться в суд, тогда Вы можете заявить о пропуске срока.