Я хотела спросить имеем ли мы какое-нибудь право на него, ведь в домовой книге прописаны только мы и больше никого нет.
Олеся, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то дом находился в собственности у Вашей знакомой. Если никто не вступил в права наследования домом, то он считается выморочным имуществом, право собственности на дом будет оформлено за Российской Федерацией. Обычно, это делается очень медленно, РФ право собственности не оформляет, ждет, не появятся ли наследники, которые смогут восстановить пропущенный для принятия наследства срок. Вы с мамой можете проживать в доме до тех пор, пока наследник (государство) не обратится в суд с иском о вашем выселении. Вполне возможно, что этого никогда не произойдет, и Вы с мамой останетесь проживать в доме всю оставшуюся жизнь. Для того, чтобы узнать, не оформлено ли право собственности на дом, Вам необходимо обратиться в ФРС (Федеральная регистрационная служба) и сделать запрос о зарегистрированных правах на дом. Стоит запрос сто рублей. Но можно этого и не делать, а спокойно проживать в доме и далее. Но вот право собственности на дом, к сожалению, Вы приобрести не можете, если только после регистрации права собственности государства на дом Вы обратитесь с просьбой о покупке у РФ данного дома.