Как защитить себя и обратиться за помощью в случае опорочения имени в интернете и размещении недостоверной информации о прошлых деятельностях

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться в создавшейся ситуации, так как не знаю куда обратиться.

Недавно, в поисковой системе я набрал свои фамилию, имя и отчество. И увидел, что на одном из сайтов-форумов меня назвали Самозванцем. Скорее всего, тот, кто это писал даже не знаком со мной и с моей деятельностью. Однако, в своем сообщении он опорочил мое имя и предоставил заранее недостоверную и ложную информацию.

Я зарегистрировался на этом сайте-форуме и пытался выйти на администратора или модератора сайта. Писал им письма с доказательством своей непричастности и с просьбой удалить это сообщение, однако до сих пор ответа не последовало. Это первая ситуация.

Вторая ситуация заключается в следующем. Пару лет назад я был владельцем и директором двух фирм. В настоящее время они давно прекратили свою деятельность и ликвидированы. Однако в интернете есть Справочные порталы, которые размещают кроме того, что устаревшую информацию, еще и недостоверную. Есть вообще справочные порталы, на которых обновлялись базы предприятий 2 года тому назад. Я неоднократно писал им сообщения с просьбой удалить недостоверные данные по принципу обратной связи, но ответа так и не получил. Кроме формы обратной связи больше никак связаться с администрацией сайтов невозможно.

Даже если они видят мои сообщения - они никак не реагируют. Получается, что даже устаревшая информация поднимает рейтинг сайта (его посещаемость), т.е. по сути, на мне зарабатывают деньги без моего согласия. Мне это не нужно.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Как можно защитить себя в таких ситуациях?

Куда мне обратиться и на какие статьи в законе я могу ссылаться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

по первому случаю вы можете написать жалобу в Роскомнадзор на сайт

по второму - если ваших данных уже нет в ЕГРЮЛ не понятно чего вы опасаетесь? достоверными являются данные из ЕГРЮЛ и любой желающий может это проверить