Утерянные документы и спор о правопреемстве - как получить компенсацию за военную травму

Я травму получил в 1984 г., а ввк (документы были утеряны в архивах) мне 2013 г. переквалифицировало с заболевания на военную травму. Страховая отказывается оплатить миллион компенсацию т.к. считают, что я служил в то время в ссср, а не в россии. Пишут что россия стала с 1987 г., а травма с 1984 г. Это получается россия не правопреемница ссср? Да и определение ввк получено с задержкой в 20 слишним лет, но получено! Дак положена мне единовременная компенсация за утрату здоровья или нет? в госпитале сказали что шансов 10 всего процентов...
Лучший ответ

Сергей Александрович!

К, сожалению, действия страховой компании правомерны.

Сумма страховки в один миллион рублей установлена Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Данный закон вступил в силу в части касающихся этих выплат с 1 января 2012 года.

А травму вы получили в 1984 году, то есть задолго до вступления в силу закона. Соответственно, права на выплату не имеете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Международное право

Россия объявила себя продолжателем СССР, что было признано почти всеми остальными государствами. Остальные постсоветские государства (за исключением прибалтийских) стали правопреемниками СССР (в частности, обязательств СССР по международным договорам) и соответствующих союзных республик. Латвия, Литва и Эстония объявили себя продолжателями соответствующих государств, существовавших в 1918—1940 годах, Грузия объявила себя продолжателем Республики Грузия 1918—1921 годов, Молдова не является продолжателем МССР, поскольку был принят закон, в котором указ о создании МССР назван незаконным[133], что воспринимается многими как юридическое обоснование претензий ПМР на независимость. Азербайджан объявил себя продолжателем АДР, при этом сохраняя некоторые соглашения и договоры, принятые Азербайджанской ССР. В рамках ООН все 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик[источник не указан 1902 дня], в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу (в том числе, существовавшие ранее претензии Латвии и Эстонии к России)[источник не указан 1902 дня] и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик (в том числе Абхазии, которая имела такой статус, но утратила его).

Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Ст. 4 ГК РФ указывает: "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом".

ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" гласит: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1998 года."