Как взыскать задолженность по алиментам - юридические аспекты и сложности
₽ VIP

• г. Тюмень

Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. Бывший муж моей сестры за всю жизнь после развода не заплатил ни рубля алиментов на двоих детей, несмотря на решение суда об удержании алиментов из заработной платы. Когда сестра обратилась в отдел судебных приставов, ей ответили, что исполнительный лист утерян. Спустя несколько лет, когда дети были почти совершеннолетними, сестра вновь обратилась в суд уже по поводу выплаты задолженности по алиментам. Суд вынес решение о взыскании с бывшего мужа задолженности по алиментам за последние три года исходя из размера средней (или минимальной - не могу сказать точно) зарплаты на тот период (2005 год), так как бывший муж в тот период официально нигде не работал, но жил при этом безбедно. При этом каким-то чудом нашелся утерянный исполнительный лист, но во внимание судом, видимо, не был взят. Судебными приставами исполнительный лист о взыскании уже задолженности по алиментам был направлен по месту работы должника для исполнения. Однако алименты не перечислялись почти год, затем стали поступать мизерные суммы лично от бывшего мужа. Не погасив и половины определенной судом суммы, почтовые переводы перестали поступать. Сестра написала в отдел судебных приставов заявление с просьбой разобраться в ситуации, но ответа еще нет. В связи с выше изложенным у меня к вам несколько вопросов:

1. Правомерно ли было решение суда о взыскании задолженности по алиментам только за последние три года?

2. Считаются ли почтовые переводы лично от должника, а не от администрации организации, где работает должник, погашением задолженности по алиментам? Как сестре следует поступить - подать в суд о признании этих переводов не алиментами, обратиться к судебным приставам о вынесении такого решения или они в любом случае алиментами не являются, так как имеет место нарушение ст. 109 Семейного Кодекса РФ?

3. Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ виновное лицо обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки алиментов. Каким образом возможно получить эту неустойку - подать в суд иск или достаточно написать заявление судебному приставу? И кто должен рассчитать сумму неустойки - сам получатель или судебный пристав?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, если вины его не обнаружили. п. 1, 2 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

2. это же долг по алиментам, а не алименты, он вправе погашать и сам. Это алименты рассчитываются исходя из заработка. Но вы вправе пристава взыскать с него, наложить арест на имущество и т.п.

3. такое взыскание только в судебном порядке, к сожалению. И еще придется вину доказать. Тут была проблема именно в утрате исполнительного листа - важно, как он был потерян. Почему потом найден. Чья была вина. Почему мать детей не предпринимала мер ранее, раз алименты не перечислялись.