Возможно ли оформление налогового вычета на покупку квартиры после неиспользования имущественного вычета в 2000 году?

• г. Чита

Я оформлял имущественный налоговый вычет в 2000 г., но через 2 месяца сменил место работы и воспользоваться им не успел. Возможно ли сейчас оформление вычета на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы точно именно вычет оформляли?

В п. 1 письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 разъясняется, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-I до 01.01.2001, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после указанной даты в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В абз. 3 п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 311-О-О сказано, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ, в соответствии с Законом N 1998-I".