Саяногорск, 27.12.2014, 06:15

Просьба начальника отдела кадров об изменении рабочих мест декретных сотрудниц вызывает вопросы

Вопрос №5730692 из г. Абакан
опубликован 27.12.2014, 06:15
Вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на работу досрочно по просьбе начальника отдела кадров, т.к. у нас в отделе две декретницы (включая меня) и сотрудница, работавшая за мою коллегу, нашла себе работу. Чтобы более менее спокойно закрыть год, успеть сдать все отчеты, меня попросили выйти (в середине декабря) на место моей коллеги (которая в декрете) до февраля, пока та не выйдет с декрета, после чего мы садимся на свои родные места. Я согласилась (договор у меня бессрочный). Поработав несколько дней, я поняла, что ни начальник нашего отдела, ни женщина, которая работа за меня (её брали на период моего декретного отпуска), не хотят, чтобы я села на свое место. И что-то для этого явно делают. Когда выходит моя коллега (в феврале), нашим вторым детям 3 лет еще не исполнится. Имеет ли это значение? Мы хотим работать только на своих местах. Может ли начальник лишить нас своих мест в отделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не сможет Вас уволить.Если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, или воспитывает одна ребенка в возрасте до 14 лет, то увольнения таких женщин по инициативе работодателя невозможно в ряде случаев.

В таком случае можно уволить женщину только по следующим основаниям:

- ликвидация организации;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)

- совершение по месту работы хищения;

- совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;

- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;

- представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.

27.12.2014, 06:24

Т.е. после выхода моей коллеги мы рассядемся на свои места? Имеет ли руководство предприятия перевести нас в другой отдел?

27.12.2014, 06:30

Перевести может только на равнозначную должность ( по зарплате тоже).

27.12.2014, 06:32

Т.е. перевести на другую должность даже в другой отдел принудительно нас все же могут?

27.12.2014, 06:40

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

27.12.2014, 08:32