Администрация лечебного учреждения игнорирует продолжительность рабочей недели, установленную законом

• г. Старый Оскол

Администрация лечебного учреждения, роддома, установила продолжительность рабочей недели 39 часов, прописав это в трудовом договоре. Я работаю более 25 лет в родильном доме, как заставить руководителя исполнять закон? В коллективном договоре о ст.92 ТК РФ нет ни какой ссылки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В указанных перечнях - работников роддомов нет.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

"В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях".