Можно ли сдать в аптеку сломанный тонометр. Он перестал включаться.

Лучший ответ

Светлана,домашний тонометр относится к медицинским приборам, входящим в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Поэтому при отсутствии в нём недостатков он не может быть возвращён продавцу на основании только того, что просто не подошёл. Другое дело, если прибор оказался некачественным. В соответствии с законом о защите прав потребителей покупатель по своему выбору вправе отказаться от расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом может потребовать возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи прибора ненадлежащего качества. Однако в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести его экспертизу за свой счёт.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!