Данков, 27.12.2014, 11:51

Можно ли заставить отработать пенсионера

Вопрос №5731534 из г. Данков
опубликован 27.12.2014, 11:51
Можно ли заставить пенсионера отработать 2 недели в связи с производственной необходимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли заставить пенсионера отработать 2 недели в связи с производственной необходимостью.

---и даже без производственной необходимости. при несогласии руководителя. Вы обязаны будете отработать 2 недели. и только в одном случае. не обязаны отрабатывать. -если ВЫХОДИТЕ НА ПЕНСИЮ. а если уже на пенсии и продолжаете работать. придётся отрабатывать. на основании ст. 80 ТК РФ

27.12.2014, 11:53

Галина Евгеньевна,

уточните о какой отработке речь. Если "отработка" при увольнении, то понятие отработки действующим законодательством не предусмотрено.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель согласен на увольнение ранее окончания этого срока, то можно уволиться раньше.

Для пенсионеров не предусмотрено иных положений.

27.12.2014, 11:50

Галина Евгеньевна, здравствуйте!

Если Вы имеете в виду необходимость "отработки" 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, то на пенсионеров распространяется общее правило, предусмотренное ст. 80 Трудового кодекса РФ о предупреждении работодателя об увольнении за две недели.

При этом указанной статьей предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но следует оговориться, что обязанность работодателя уволить пенсионера без отработки двух недель возникает только при выходе работника на пенсию.

Если же об увольнении просит работник, который уже находится на пенсии, то данная статья не применяется. То есть работник-пенсионер должен отработать две недели. На то имеется даже соответствующая судебная практика.

27.12.2014, 11:54

Галина Евгеньевна!

Для пенсионеров исключения нет (ст. 80 ТК РФ). Пенсионер должен предупредить работодателя об увольнении за две недели, а дальше работодатель сам решает (может уволить сразу, а может заставить работать две недели).

27.12.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Галина Евгеньевна, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно, без отработки 2 недели расторгнуть трудовой договор по инициативе работника возможно только с выходом на пенсию.

Во всех остальных случаях на работающего пенсионера распространяются общие нормы трудового законодательства, а именно в силу ст.80 ТК РФ отработка 2 недели обязательна, и только по соглашению сторон срок может быть уменьшен.

27.12.2014, 12:00

Увольнение пенсионеров ни чем не отличается от увольнения остальных работников. Пенсионеры так же должны уведомлять работодателя об увольнении за две недели, увольнении в более ранний срок только по соглашению работодателя. Если хотите быстрее уволиться, пишите заявление о том, что увольняетесь в связи с переездом, проверки данный факт не подлежит, требование доказательств в таком случае со стороны работодателя не правомерны.

27.12.2014, 12:11

Если пенсионер не желает трудиться 2 недели, никто его не заставит.

Ст. 4 ТК РФ указывает: "Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров".

27.12.2014, 12:32

Какие санкции можно применить к работнику который не стал отрабатывать и самовольно оставил работу.

27.12.2014, 12:08

Галина Евгеньевна,

в данном случае произойдет увольнение по инициативе работодателя с соответствующей записью в трудовой книжке.

Согласно подп. а) п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

27.12.2014, 12:12

Можно получив от него письменное объяснение применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогулы.

27.12.2014, 12:13

Уволят за прогулы.

27.12.2014, 13:07

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ применяете дисциплинарное взыскание - увольнение за прогул.

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено и за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

27.12.2014, 18:53

какие санкции можно применить к работнику который не стал отрабатывать и самовольно оставил работу

---работника можно уволить в случае прогула (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

1.- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

2.- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Если в трудовом договоре с работником указано его конкретное рабочее место, то отсутствие работника на данном месте более четырех часов подряд может расцениваться как прогул.

В соответствии с пп. "б" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 работника можно уволить за нахождение без уважительных причин на рабочем месте.

---отсутствие работника на рабочем месте. оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:

- фамилию, имя, отчество и должность работника;

- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);

- точное время составления акта;

- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. и желательно, чтобы акт подписали не менее 3 работников. До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). которым работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте. При его отказе от подписи необходимо составить соответствующий акт.

27.12.2014, 23:10