Правомерные требования покупателя при возврате товара и расторжении кредитного договора

• г. Краснодар

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, сможете в судебном порядке. Сохраните переписку с Продавцом. Это ДеШели?