Кому достанется квартира без завещания - родному брату или жене?
Здравствуйте!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Вы можете согласно очереди унаследовать. Данная квартира не является совместным нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ. Супруга можете только в силу ст.256 ГК РФ получить часть с наследником.
наследником первой очереди является жена. если она примет наследство, то вы ничего не получите.