Как защитить свои супружеские права - совместное жилье и доля умершего супруга
Уважаемая Наталия!
Фактические брачные отношения не порождают никаких прав, в том числе на наследство. Законодотельство признает только зарегистрированный в установленном порядке брак.
Если квартира приватизарована без определния долей в общую совместную собственность, то доли, всех участвующих в приватизации равные.
Регистрация ребенка в квартире не даст этому ребенку никаких прав собственности на долю квартиры. А регистрация ребенка в квартире, без Вашего согласия (согласия сособственников) и (ГЛАВНОЕ) без фактического вселения ребенка в квартиру, не дает ребенку права пользования квартирой. Вы будете вправе предъявить иск о признании ребенка неприобретшим право пользования квартирой.
Удачи Вам.
Уважаемая Наталия! Вы, не супруги, Вы сожители, и накакого норвого совместного имущества между Вами с момента расторжения брака нет. Бывшие супруги не наследуют друг за другом. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей, местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства того родителя, с которым этот ребенок преимущественно проживает.
Наталья, чтобы в будущем избежать проблем, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ БРАК! Срочно!
Тогда вы(супруги) будете наследниками друг друга, хоть у Вас и не будет супружеской доли в квартире. Имущество (его доля) , полученное супругом до брака, не во время брака будет поделено между наследниками первой очереди (жена, дати, родители) в равных долях.