Права и обязанности сторон при отказе от продажи земельного участка в рассрочку. Возврат выплат и статьи ГК РФ, регулирующие данную ситуацию
Заключен предварительный договор купли-продажи земел. Участка в рассрочку. Договор содержит: общую сумму 380 000, ежемесячный платеж 10 000 с первоначальным взносом 30 000 рублей. Число месяца, когда производится расчет,20-е число. Выплачено 90 000 рублей. Особых пунктов о расторжении, изменении и прочих моментах не имеется. Какие права и обязанности возникают у продавца и у покупателя в случае желания Продавца отказаться от продажи участка в рассрочку (передумал, хочет всю сумму скорее получить)? В какой сумме будет произведен возврат выплат? Какие статьи ГК РФ регулируют? Но покупатель не согласен расторгать (уже по договоренности начал пользование землей, вложил свои силы). Есть одно отклонение от условий договора - расчет производится не 20 го числа, а позднее по согласию сторон на словах. Дата и сумма выплаты фиксируется на оборотной стороне экземпляров договора письменно. Может ли по закону продавец из-за запоздалых выплат что-то себе компенсировать (хотя сам дал добро)?
И какую силу имеет такой предварительный договор? Я так понимаю для переоформления собственности нужен будет другой договор заключать или можно будет основываться и на этом договоре?
Лучший ответ
По предварительному договору вообще не должно быть никаких расчетов. Единственное обязательство, которое возникает в силу предварительного договора - это заключить в будущем договор купли-продажи. Со стороны покупателя можно попытаться признать предварительный договор притворным, фактически прикрывающим сделку купли-продажи. Это зависит от причины, почему расчеты стали производиться без заключения договора.
Благодарю Вас за полезную консультацию!