Или истцу придется за каждый месяц обращаться в суд?

• г. Москва

Мировому судье собственником жилого помещения подан иск о взыскании с ответчика, зарегистрированного в жилом помещении собственника, задолженности по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, приходящихся на долю ответчика. Ответчик, будучи зарегистрированным в жилом помещении собственника, отказывается оплачивать свою долю комунальных платежей и энергоносителей. У собственника все квитанции, подтверждающие его расходы.

Исковые требования содержат два пункта: взыскать с ответчика задолженность по уже понесенным собственником жилого помещения расходам по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, а второй пункт-обязать ответчика компенсировать собственнику жилого помещения расходы, понесенные им далее, до окончания регистрации ответчика, по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, приходящиеся на долю ответчика, путем перечисления на расчетный счет собственника жилого помещения денежных средств согласно предоставляемым платежным документам.

Мировой судья убеждает истца, что исковые требования о дальнейшей компенсации расходов собственника жилого помещения по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, приходящиеся на долю ответчика, путем перечисления на расчетный счет собственника жилого помещения денежных средств согласно предоставляемым платежным документам, не законны. И что истцу вдальнейшем нужно будет каждый раз повторно обращаться в суд, чтобы взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, приходящиеся на его долю.

ВОПРОС: Законен ли отказ мирового судьи в удовлетворении исковых требований, касающихся дальнейшей компенсации расходов истца по оплате коммунальных платежей и энергоносителей, приходящиеся на долю ответчика, до окончания его регистрации в жилом помещении истца? Или истцу придется за каждый месяц обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В принципе да. Вам необходимо определить порядок оплаты коммунальных расходов. и платить свою часть. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.