На сегодняшний день у нее есть только временная регистрация, на время учебы в колледже.

Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса: Студентке колледжа, которая является сиротой. Администрацией города отказано в потсановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с тем, что она не имеет постоянной регистрации. На сегодняшний день у нее есть только временная регистрация, на время учебы в колледже. Постоянной регистрации до поступления в колледж у нее тоже не было. Т.к. она из социального приюта. Мать лишена родительских прав, а отец - юридически отсутствует. (по статусу тоже вопрос) Правомерно ли отказано студенке администацией города они ссылаются на 54 ст Жилищного кодекса и как ей оформить постоянную ренистрацию?. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Начну с того, что вопрос с отцом остается открытым: есть отец, просто место жительства его неизвестно, или в свидетельстве о рождении девочки стоит прочерк? Или сведения записаны со слов матери? Это нужно узнать.

Теперь по жилью: Вы пишите, что мать девочки была лишена родительских прав. Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса, при вынесении решения суда о лишении родителя (родителей) родительских прав, за ребенком закрепляется жилое помещение, которое он занимал ранее. И на праве собсвенности, и на праве пользования. На основании решения суда, органы опеки в течение трех дней подают в Федеральную регистрационную службу сведения о том, что на такой-то жилой площади проживает ребенко, родители которого лишены прав, после чего ФРС делает отметку в документах реестра, что сделки с таким жилым помещением запрещены (ст. 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";). Если жилое помещение ребенко занимал по договору социального найма, то, тем более, ребенок сохраняет право пользования им на все время нахождения в приюте.

В связи с этим, девочке необходимо обратиться письменно в органы опеки и попечительства, истребовав у них решение суда о лишении родительских прав ее матери. Там должен быть указан адрес жилого помещения, закрепленного за ней.

Если этот вариант по каким-то причинам не получится, то я бы советовала обжаловать отказ жилищной коиссии в постановке на учет в связи с отсутствием реистрации, потому что наличие или отсутствие регистрации не влечет за собой отказ гражданину в его законных правах, в том числе, и в постановке на очередь. Со своей стороне, девочке необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании в органах опеки вышеназванных мной документов для того, чтобы доказать, что за ней нет закрепленного жилого помещения, и она, как выпускник приюта имеет прав на внеочередное получение жилья (ст. 57 Жилищного кодекса).

Уважаемая Ольга Валерьеван!
Большое спасибо за ответ на вопрос №573709.
Ваша работа, а также работа всех тех юристов, состоящих в команде неоценима, а главное своевременна. Т.к быают ситуации безотлагательны. Еще раз хочу поблагодарить за Ваш вклад, профессионализм и элементарное отношение к людям.
Также дополнительно, пользуясь случаем, задам дополнительный вопрос:
студентка на время учебы имеет временную регистрацию, а в постановлении главы города написано, что отказано за отсутствием регистрации в городе, ссылаясь на п. 2 ст 54 ЖК РФ.

Уважаемая Наталья! Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос: согласно ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства гражданина считается то место жительства, где гражданин преимущественно проживает. Регистрация или отсутствие таковой не влечет за собой отказ в правах и осовобждение от обязанностей (ФЗ "О свободе передвижения";). Смысл отказа администрации мне понятен, но, если у человека нет штампа о постоянном месте жительства, то местом жительства нужно считать то место, где девочка проживает. Я бы попыталась ссылаться в суде именно на эти нормы закона. Но: это только в том случае, если за девочкой не было закреплено никакое жилое помещение при лишении матери родительских прав. А это срочно нужно узнать в органах опеки и попечительства, у них должно быть решение суда. Об этом я говорила ранее. Если какое-то жилое помещение все-таки за ней закреплено, то место жительства будет там, и это уже повод для другого судебного (или не судебного, по обстоятельствам) разбирательства. Это первое, что необходимо узнать. Если что-то узнать получится, напишите. Нужна именно эта информация.