Рославль, 28.12.2014, 20:01

Как правильно оформить наследство за участком в деревне после 20 лет - поэтапный план действий

Вопрос №5737641 из г. Рославль
опубликован 28.12.2014, 20:01
Ситуация следующая: В деревне есть участок на котором когда-то жили люди, после их смерти ни кто из их 3-х детей в наследство не вступал. После смерти владельцев прошло около 20 лет. На данный момент я нашёл одного из детей владельцев, она согласна продать участок, но чтобы всем оформлением занимался я, остальные двое детей согласны написать отказ от наследства. Объясните мне пожалуйста как всё правильно сделать и поэтапно мои действия учитывая срок по которому не вступали в наследство. Насколько я понял, женщина получает от двоих родственников отказ, выписывает мне доверенность. После чего я начинаю оформлять наследство на неё с дальнейшим переоформлением участка на себя или я заблуждаюсь и всё происходит иначе? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала оформляется наследство .по ст.1142 ГК получается ими свидетельство о праве собстенности и только потом возможна продажа по ст.209 ГК

28.12.2014, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос сложный и неоднозначный, поскольку в настоящее время закона, регламентирующего приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований пока не принято ( п3 ст 1151 ГК РФ).В настоящее время действует Инструкция 1984 г " О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества...", в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом налоговому органу. Однако ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено.В соответствии с Постановлением Правительства РФ " О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом" агенство принимает в установленном порядке выморочное имущество.Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации.Реализация такого имущества будет производится по общим правилам гражданского оборота, соответственно Ваша родственница сможет выкупить долю как участник долевой собственности. Стоимость доли определяется ее собственником.Оснований для бесплатной передачи доли в порядке приватизации не имеется.

28.12.2014, 20:03

При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет.

29.12.2014, 12:41

ДЛя начала распахать участок от имени наследников, огородить хотя бы столбами, оформить договор с наследниками, потом документы на участок в пользу наследников, а потом все у них купить.

30.12.2014, 09:07

Владельцы участка числятся только в похозяйственной книге у председателя деревни, других документов нет.

28.12.2014, 20:38

Если нет права собственности то нет и наследования по ст.1112 ГК.

О чем тогда речь? о каком наследстве и продаже . если участок государственный?

28.12.2014, 22:07
Это лучший ответ

Похозяйственные книги являются документом первичного административного учета сельского населения, а также наличия у него земли, жилых построек, скота и другого имущества.

Запись в похозяйственной книге, является основанием для регистрации права собственности в Росреестре, при определенных обстоятельствах. Но сама по себе права собственности не предполагает. Факт частной собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, или свидетельством о праве на наследство (для дальнейшей регистрации собственности), так же договора дарения, мены, приватизации и ДКП, зарегистрованные в БТИ и т.д.

29.12.2014, 12:50