Как решить проблему невозможности выплаты кредита и отчислений в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей без ожидаемых доходов?
"Закрыться " Вы можете. Долги в этом случае не помеха.
Любовь,
в Вашем случае можно говорить о банкротстве ИП.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве) гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
Вместе с тем, п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве и положениями постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 установлено производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей.