Электросталь, 29.12.2014, 00:34

Требования детей-наследников к бабушке об оспаривании права на землю - законны ли они?

Вопрос №5738718 из г. Электросталь
опубликован 29.12.2014, 00:34
Моя бабушка со своей сестрой получила в наследство дом по 1/2 каждая. Земля в то время никак не была оформлена. При жизни сестры моя бабушка приватизировала земельный участок на основании постановления сельского совета. Сестра умерла больше 10 лет назад. Сейчас (в этом году) её дети-наследники вступили в наследство в 1/2 дома. И хотят подать на бабушку в суд об оспаривании права на землю. Хотят получить право на половину зем. участка. Законны ли их требования? На протяжении всего времени бабушка платила налог на эту землю. Заранее благодарна, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день !

К сожалению, но основания для подачи иска в суд у наследников есть.

К радости, у Вас есть возможность изменить размер оспариваемой доли, при определенных обстоятельствах.

Главное, кто обрабатывал землю и хорошие свидетели.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

29.12.2014, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно смотреть исковое заявление и подробнее разбираться в ситуации.

29.12.2014, 13:50

Подскажите, пожалуйста, а какие основания у них могут? Наследники получили в наследство половину дома после смерти своей матери. земли по завещанию нет. Завещание было только на половину дома. Земля уже была приватизирована моей бабушкой еще при жизни сестры. Дом сейчас не стоит больших денег. Земля стоит дорого. В следствии этого они хотят отсудить половину земельного участка. А вот на каком основании мне не ясно. Сестра бабушки не хотела и не воспользовалась правом на приватизацию зем.участка. На каком основании наследники сестры могут претендовать на долю земли, если им по наследству досталась только половина дома?

29.12.2014, 01:40

Ваша бабушка является собственником земельного участка, на протяжении всего времени его обрабатывала и содержала в надлежащем виде, исправно платила налоги.

Её сестра отказалась от приватизации земельного участка и от его содержания также. Вот Вам ответ Вашими же словами.

Никаких законных оснований для оспаривания приватизации у наследников не имеется. Если у Вас имеется письменный отказ сестры бабушки от приватизации - ничего не страшитесь, если отказа у письменном виде нет, тогда основания для оспаривания возникают

29.12.2014, 02:05

Спасибо за ответ. Письменного отказа нет. У сестры была возможность приватизировать земельный участок, которой она не воспользовалась. Но это же было не обязательство. К тому же моя бабушка могла приватизировать и меньшее кол-во соток, о не 30 соток. получается, что один человек все делает для получения собственности, платит и ухаживает. А потом появляются наследники и просто забирают половину? И могут ли они возложить на бабушку все судебные издержки по этому делу. Заранее благодарю за ответ.

29.12.2014, 02:18

В случае отстуствия нотариально заверенного отказа от приватизации, либо сведений подтверждающих отказ сестры бабушки от приватизации у ее наследников возникают основания для оспаривания такой приватизации, как не соответствующей закону.

В соответствии со ст.98 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

29.12.2014, 02:38