Могу ли я оформить опеку над моим внуком в связи с проблемами его родителей?

Мой внук проживает в США - он родился и жил там до 4 лет. Затем 8 лет прожил на Украине - ходил в сад, проучился 6 классов. В этом году дочь забрала его - но и она, и зять пьют, случаются драки, вызовы полиции. Отдавать обратно внука дочь не хочет, опасаюсь. Что их лишат прав и ребенка отберут. Могу ли я оформить над ним опеку на этом основании и забрать его? Спасибо. Елена Герасимова.
Лучший ответ

Родители забрали ребенка в США? - если да, то у Вас нет шансов.

Спасибо за ответ!

Можливо але краще це робити у нас.

Благодарю Вас за полезную консультацию!