Мне 27 лет и мне бы хотелось отучится на высшее образование военного... Возможно ли это?
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
- граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;
- граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
С уважением, А.В. Сычиков.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)