Киров, 29.12.2014, 09:28

Борьба за опеку над внуком - противоречия местной опеки и распоряжения зам. главы города Кирова

Вопрос №5739563 из г. Киров
опубликован 29.12.2014, 09:28
Я оформил опеку над внуком по месту своего проживания. Внук сейчас находится в доме интернате в области. Он до интерната тоже проживал в Кирове, его отсюда и забрали. Так вот сейчас у меня на руках есть распоряжение зам. главы города Кирова о назначении меня опекуном и утратившим силу ранее принятого распоряжения о устройстве его в интернат. Но местная районная опека не даёт добро на отчисление его из интерната, ссылаясь на то,что мы нарушили закон и что мы должны были обратится к ним. Так ли это? И что я должен предпринять если они и дальше будут упираться. Ребёнок инвалид. И ещё в какие сроки они должны передать мне его?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 6. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1.1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

Согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" решение об установлении опеки принимает орган опеки и попечительства по месту жительства опекаемого поэтому если у вашего внука осталась кировская прописка,то порядок оформления опекунства не нарушен.

Вы же может е написать жалобу в прокуратуру этого района на неправомерные действия местного органа опеки и попечительства.

конкретный срок передачи ребенка не установлен законом

29.12.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд, получайте в суде исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения) и несите его приставам.

Они сами переместят Вашего внука к Вам.

29.12.2014, 09:30

Обязаны отдать вам по Закону РФ " Об опеке и попечительстве" Срочно жалобу в прокуратуру пишите. Интересы ребенка грубо нарушаются

В суд не надо. Это очень долго и трудно.А время не ждет

29.12.2014, 09:35

Владимир,

Весь процесс оформления опекунства над ребенком производится через органы опеки и попечительства, куда Вам и следовало обращаться по месту вашего жительства.

Статья 145 СК. Зам. главы города не должен был принимать распоряжение о назначении опекуна без привлечения органов опеки.

Действия органов опеки правомерны.

29.12.2014, 15:45

Так я не понял ихние то действия законны или нет?Я должен был обращаться в Юрьянскую опеку или нет? Оба распоряжения принимались в Кирове.

29.12.2014, 09:40

Я ответил на ваш вопрос что действия районной опеки незаконны. В этот орган опеки вы не должны обращаться,так ребенок территориально относится к г.Кирову.. Поэтому пишите жалобу в районную прокуратуру

29.12.2014, 09:44