Скажите пожалуйста сколько мне нужно будет заплатить налогов если я продаю квартиру стоимостью 1200000 руб.
Уважаемая г-жа Батенькова Т.В.! Если продавцы квартиры - резиденты РФ по уплате налогов, то есть в год продажи квартиры проживают в РФ более 183 дней в году(ст.11 НК РФ), то каждый из продавцов при подаче декларации по подоходному налогу за истекший год(в период с 1 января по 30 апреля следующего за годом продажи года) имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется на сумму в пределах 1000000руб., если собственник владел проданной квартирой менее 5 лет,либо на всю сумму от продажи, если продавец владел квартирой более 5 лет. Для получения вычета нужно вместе с декларацией подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Если же продавцы - нерезиденты РФ по уплате налогов, то права на вычет они не имеют и обязаны уплатить налог с полученной от продажи суммы в размере 30%(п.3 ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))