Работодатель отказался выплатить пособие по уходу за ребенком из-за неполноты заявления о выходе в декрет - аргументы и правомерность

• г. Омск

Ушла в декрет с 0,5 ставки (неполный рабочий день) вышла, когда ребенку было 1 год и 5 мес. Написала заявление Прошу считать меня вышедшей на работу... Не заплатили пособие по уходу за ребенком за последний месяц, ссылаясь на то, что в заявлении я не указала на неполный рабочий день в договоре указано - 20 часовая рабочая неделя. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Смотря что вы написали в заявлении. Если просто "прошу считать меня вышедшей из отпуска на работу, то это означает по сути , что вы прерываете отпуск по уходу и приступаете к работе на условиях, обусловленных трудовым договором. В этом случае никакого пособия вам не положено, разумеется. Статья 256 ТК РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Из смысла статьи следует право работника работать в период отпуска по уходу с сохранением пособия с условием, что работа будет в режиме неполного рабочего времени. Вы должны были указать, что приступаете к работе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором с сохранением права на пособие. Неполное рабочее время также понятие растяжимое. Ведь вы вполне могли бы в этом заявлении указать и другое неполное время , отличное от указанного в трудовом договоре. Например, не 20 часов в неделю, а 25, не 4-часовой рабочий день, а 7-ми часовой и т.д.