Что может грозить при требовании потерпевшим свыше 120 тысяч по ОСАГО и кто будет платить издержки на оценку ущерба и адвокатов?
Добрый день!
С Вас могут потребовать сумму, превышающую 120 000 руб., но Вы вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, выяснить сут искового заявления и документы, в обоснование требований, вправе также не соглашаться с расчетом истца. Если Вы являетесь третьим лицом, то к Вам требований нет и это значит, что скорее всего сумма ущерба не превышает лимита ответственности страховой компании. Судебные издержки взыскиваются со стороны, проигравшей дело, то есть со страховой компании. С Вас издержки могут быть взысканы, если к вам предъявят требования и в какой-то части их удовлетворят. Издержки будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям.