Если мой ребенок будет усыновлен моим новым мужем, будет ли он иметь право получать алименты и наследство от его настоящего отца?

• г. Реутов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: ... при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. О наследовании говорит п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ: ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Желаю удачи!