Имеют ли льготы жители блокадного Ленинграда, проживающие в приватизированной квартире, по оплате капитального ремонта.

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не имеют.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 5, 6 ч. 1 ст. 15 и пунктов 2, 3 части 2 ст. 18 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющим инвалидность, предоставляется мера социальной поддержки: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей указанных категорий граждан, совместно с ними проживающими. Участнику Великой Отечественной войны и лицу, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющему инвалидность, без учета совместно проживающих членов семьи, предусмотрена также оплата в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!