Белгород, 30.12.2014, 19:31

Возможность покупки и оформления транспортного средства у иностранного гражданина (Украина) с временным убежищем

Вопрос №5746685 из г. Белгород
опубликован 30.12.2014, 19:31
Возможно ли иностранному гражданину (Украина), имеющему временное убежище, не имеющий паспорта (паспорт в ФМС) купить и оформить на себя в ГИБДД транспортное средство? Дает ли документ Временное убежище возможность оформлять договор купли-продажи авто или обязателен паспорт гр. Укр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Регистрация для граждан иных государств ни чем не отличается от регистрации для граждан России. Только нужно иметь регистрацию по месту пребывания в России или вид на жительство. Вот что говорит закон:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в Добрый вечер!

разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Далее нужно иметь:

Технический паспорт автомобиля (обязательно проверить при покупке)

Документ, который подтверждает ваше право владения данным автомобилем (договор купли-продажи; справка-счет из автосалона если автомобиль новый; дарственная; свидетельство на право наследства) .

По месту регистрации предоставляет эти документы в ГИБДД и ваш автомобиль ставят на учет, как и указано в законе, на срок пребывания в России.

30.12.2014, 19:36

Спасибо, а можно уточнить по этому вопросу ? " Дает ли документ Временное убежище возможность оформлять договор купли-продажи авто или обязателен паспорт гр. Укр ?" Т.к. Паспорт сдан в ФМС, вопрос не маловажный

30.12.2014, 20:10

нужно иметь регистрацию по месту пребывания в России или вид на жительство

30.12.2014, 20:15

Получается, что я не могу купить ( с переходом в мою собственность) авто , у человека с рук, оформив письменный договор купли-продажи ? Имея на руках документ РФ "Временное убежище" сроком на 1 год и имея регистрацию до конца срока этого документа ?

30.12.2014, 20:30