Вопросы о признании отцовства и оплате алиментов для ребенка, не вписанного отцом в свидетельстве о рождении

• г. Самара

Развелся с женой 2.08.2014, родилась дочка 23.12.2014, может ли она не вписывать меня отцом (поставить прочерк). И если нет, оплачивать алименты можно не бывшей жене, а открыть счет на имя дочери. И сколько надо будет перечеслять на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не вписывать может. Открыть счет на имя ребенка также возможно, что касается сумм, то по закону 25% от дохода, либо по соглашению с матерью ребенка (алиментное соглашения).

Статья 48. Установление происхождения ребенка

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской

Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Отцом ребенка должны вписать вас; деньги, перечисляемые вами на счет ребенка не будут алиментами - это материальная помощь; алименты - это средства, ежемесячно выплачиваемые на содержание ребенка ( ребенка должны содержать вы оба - отец и мать; мать ребенка имеет право на свое содержание (алименты от вас) пока ребенку не исполнится 3-х лет)