Омск, 31.12.2014, 10:28

Как решить проблему с липовой пропиской в паспорте и как избежать проблем при потере документа?

Вопрос №5748071 из г. Омск
опубликован 31.12.2014, 10:28
С наступающим Вас! У меня проблема в паспорте стоит штамп о липовой прописке и выписке. При замене паспортист сказала, что будут проверять все места прописки по паспорту и при наличии липовой дело передается в суд для поиска состава преступления по этой прописке Вопрос что теперь делать? И еще уточнить хотелось бы у меня гражданство было приобретено в г Барнауле, сейчас проживаю в Омске, вчера сделала настоящюю временную регистрацию в Омске данные в в заявлении были указаны на основании выписки из липовой прописки, если я сейчас потеряю паспорт не всплывут ли эти данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Живите в этим паспортом. Заявите об утере- начнутся проблемы с проверкой гражданства. А это несколько месяцев.

согласно Положению о паспорте гражданина РФ.и Закона" О гражданстве"

Вам это надо? Возможно, что с гражданстом у вас такой же непорядок как и с пропиской?

Если остались ко мне лично вопросы пишите. О таких проблемах на весь интернет не кричат

31.12.2014, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В данном случае, если обнаружится подделка, Вам лучше будет нанять адвоката. Ваши действия могут расценить как мошенничество ст. 159 УК РФ, или как подделка документа (внесение сведений не соответствующих действительности).

Такой паспорт нельзя показывать... Легче его "потерять".

Теряйте паспорт там, где Ваша настоящая прописка.

Удачи Вам.

31.12.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 327 УК РФ не проверяется судом - это дело полиции.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Настаивайте на верности штампа в паспорте.

31.12.2014, 10:38

Уважаемая Екатерина !

Вы задали на этом Сайте Юридической консультации ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие подсказки и ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, утеря или повреждение паспорта Вам вряд ли поможет в данной ситуации, но может послужить к привлечению Вас к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (сокращенно - КоАП).

Так, согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Статья 19.16 КоАП. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом 2015 году !

31.12.2014, 18:02

И еще хочу уточнить, мне терять паспорт лучше в Барнауле или в Омске? ременная регистрация сейчас в Омске, но запрос на гражданство будут отправлять в Барнаул. Как лучше и быстрее решить эту проблему?

31.12.2014, 10:31

Прочтите мой ответ на ваш основной вопрос. Ни где не терять и беречь как зеницу ока

31.12.2014, 10:44

В паспорт не вносят временную прописку (место пребывания).

Там страница именуется "место жительства". Это т. н. постоянная прописка.

31.12.2014, 10:44