И какой срок отводится наследникам, чтобы вступить или отказаться о вступления в члены ЖСК?
Дело в том, что 3 года назад, умер член ЖСК, я изъявил желание вступить в ЖСК, написал заявление как и положено. Спустя год на общем собрании членов ЖСК я был принят в члены ЖСК на место умершего члена ЖСК (у умершего члена ЖСК пай был выплачен не полностью), никто больше за это время (1 год - время от подачи мною заявления до принятия меня в члены ЖСК) заявлений на вступление в члены ЖСК не писал.
Сейчас я уже как 2 года - член данного ЖСК, пай выплачен не полностью. Вдруг появляется наследник наследника этого умершего члена ЖСК, причем замечу не наследник члена ЖСК, а, именно, наследник наследника члена ЖСК, и как я понимаю к нему не применимы статьи 1177 ГК РФ и ст. 131 ЖК РФ. Однако сейчас идет спор в суде, наследник оспаривает то самое решение собрания 2-х годичной давности, когда меня приняли в члены ЖСК на место умершего и якобы тем самым были нарушены права наследника как имеющего первоочередное право на вступление в ЖСК. Вопрос: Обязан ли ЖСК спрашивать наследников умершего члена ЖСК "Желают ли они вступить в члены ЖСК?" перед тем как принять других лиц на место умершего? И какой срок отводится наследникам, чтобы вступить или отказаться о вступления в члены ЖСК? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Не волнуйтесь. ЖСК не обязан ждать объявятся ли наследники умершего члена ЖСК или нет.